Что нужно бродячей кошке

Как и всем кошкам, одичавшей тоже нужны пища и укрытие. Заброшенные склады, покинутые фермы с амбарами, старые укрытия для посевов, оставленные жителями деревни, а также районы трущоб — все это превосходные укрытия, и там почти всегда есть пища — птицы и мыши. Центральные районы городов с массой ресторанов и доверху заполненных мусорных баков притягивают группы бродячих кошек, как магнит.

Замена мусорных ящиков на пластиковые пакеты стала настоящим праздником для одичавших кошек в городах.

Пластик легко разорвать когтями и добраться до вкусностей внутри. С большими мусорными баками на колесах, которыми пользуются многие рестораны, справиться сложнее, но их нередко оставляют открытыми. Кроме того, промежуток между колесами служит хорошим укрытием.

В таких местах не только много пищи, но и масса выброшенных картонных коробок, которые являются самым любимым укрытием для бездомных кошек. Районы в центре города привлекают кошек и потому, что по ночам температура там на градус-два выше, чем в других местах, особенно зимой. Самые везучие кошачьи колонии нашли себе место около таких зданий, как больницы, а также офисные и жилые многоэтажки: там отлично можно укрыться (в подвалах, между отопительными трубами) и найти вкусную еду (в мусорных баках во дворе).