Разработка эффективных вакцин

Нужны совместные исследования по стандартизации и упрощению методов выделения сальмонелл, чтобы ими можно было, в частности, пользоваться в районах с ограниченными ресурсами. Следует поощрять разработку экспресс методов идентификации сыроваров сальмонелл; они позволят быстро принимать надлежащие меры при прослеживании цепи передачи инфекции. Кроме того, необходимо продолжить разработку метода гибридизации ДНК-ДНК или аналогичного теста для выявления сальмонелл в пищевых продуктах.

Исследования с целью определения легко распознаваемых эпидемиологических маркеров и выявления факторов вирулентности сальмонелл Необходимо оказывать содействие исследованиям, направленным на заполнение имеющихся пробелов в понимании основных механизмов патогенности сальмонелл.

Кроме того, нужно приложить усилия в области разработки методов, облегчающих распознавание эпидемиологических маркеров и маркеров вирулентности. Разработка эффективных вакцин для профилактики острого и хронического сальмонеллеза или состояния носительства у сельскохозяйственных животных Необходимы дальнейшие исследования в области разработки и оценки вакцин для животных с целью создания иммунитета к более широкому спектру сыроваров сальмонелл, включая перекрестную защиту, и взятия под контроль состояния носительства у сельскохозяйственных животных.

Для каждого вида таких животных рекомендуется разрабатывать живые вакцины из аттенуированных штаммов сальмонелл. Рекомендуется также провести исследования по идентификации детерминант вирулентности и/или иммуногенных компонентов как основы для разработки сильнодействующих инактивированных субъедпничных вакцин. Разработка процедур обеззараживания, снижающих уровень контаминации сальмонеллами во время убоя животных и обработки туш Нужны дополнительные исследования с целью разработки процедур обеззараживания поверхностей туш и тушек, например путем применения органических кислот и использования непатогенных микроорганизмов, продуцирующих кислоты.

Эти процедуры должны обеспечивать предотвращение перекрестного загрязнения туш сальмонеллами во время убоя и обработки.