Дети и домашние животные

Присутствие домашнего питомца в доме оказывает на ребенка большое воздействие. Дети очень сильно привязываются к ним, ведь никакая игрушка не заменит живое, активное существо, с собственным характером и привычками.

Безусловно, сосуществование в одном доме детей и животных влечет за собой более внимательное отношение и к тем и другим со стороны родителей. Нужно следить, чтобы ребенок не дразнил и не обижал семейного любимца, а учился уважать его, относится к нему бережно и аккуратно.

К тому же нужно более тщательно убирать квартиру, поскольку шерсть может стать для ребенка аллергеном, все товары для кошек и собак тоже лучше размещать в недоступных для детей местах, так как малыш может захотеть их попробовать или поиграть с ними.

Заводя домашнее животное, нужно понимать, приобретать его только с ветеринарным паспортом, который Вам помогут оформить на сайте компании «Удачный полёт» https://www.luckyfly.ru/kupit_veterinarnuy_pasport.html, и понимать, что большая часть забот по уходу за ним ляжет именно на ваши, родительские плечи, ребенку частично уход за питомцами можно доверять только в возрасте 5-6 лет. В 7-8 лет мальчики и девочки уже могут самостоятельно заботиться о небольших животных, рыбках и птицах. Кошки и собаки в этом плане более требовательные существа, но для детей постарше они становятся настоящими друзьями, с которыми можно пообщаться и поиграть.

Присутствие в доме домашнего животного помогает ребенку развиваться. Наблюдая за ними, общаясь и заботясь о хомячке или птичке, ребенок постигает нормы общения с природой, с другими живыми существами, развивает логику и воображение, а также творческие и эстетические навыки. К нему приходит осознание ответственности за своего любимца, его здоровье и хорошее настроение. В ответ животные снимают нервное и физическое напряжение, составляют ребенку компанию, пока родители на работе, дарят ему свою любовь и внимание. Если для вас содержание питомца не представляет затруднений и к этому нет никаких отрицательных предпосылок, то его существование в вашей семье станет большой радостью и для вас, и для детей.