Щенки-подкидыши. Уход за брошенными щенками

Мне никогда не забыть тот день, когда я нашла на мусорнике двух брошенных кем-то щенков, они были очень маленькие, еле держались на лапках и жалобно скулили. Мне (и им тоже) повезло: это был обычный будний день, да и время рабочее, поэтому не составило труда добраться до ближайшего ветеринара и получить от него необходимые рекомендации.

Как быть, если ветеринар не отвечает на телефонные звонки и нет возможности добраться до ветеринарной клиники? Как ухаживать за брошенными щенками, нужно обратиться в ветеринарную клинику www.veter-ok.ru

Проверяем ректальную температуру щенков

Температура никогда не должна опускаться ниже 35 градусов в первую неделю жизни, ниже 36 — во вторую, и ниже 38 градусов у трехнедельных щенков и постарше. Щенки должны всегда находиться рядом с источником тепла, отлично подойдет грелка с горячей водой, покрытая полотенцем, чтобы не обжечься.

Проверяем гидратацию

Розовые десны, влажный нос и эластичная кожа на загривке щенков — хороший знак. В противном случае быстро разыскивайте ветеринара, поскольку придется ставить щенкам капельницы.

Контролируем содержание сахара в крови

Если истощенный щенок дрожит, это не всегда от холода, иногда мы ошибочно классифицируем как дрожь судороги мышц, которые являются первым признаком развития гипогликемической комы. В этом случае помогут несколько капель сахарного сиропа под язык. И в этом случае лучше сразу же обратиться к ветеринару.

Кормим щенков

Чем? Коровье молоко, которое употребляем мы и которое добавляем в готовую или приготовленную самостоятельно смесь для завтрака, им совсем не подходит. Зоо-магазины должны иметь специальные сухие молочные смеси, но существует домашний рецепт молока для щенков и для экстренных ситуаций: смешайте 60 мл коровьего молока, 14 мл. сливок, 1 желток, немножко плавленного сырка или пол ложечки творога и несколько капель кукурузного масла.

Массажируем животик

После каждого приема пищи или через каждые два-три часа, животик щенков нужно массажировать влажной салфеткой, чтобы помочь щенку переварить пищу и сходить в туалет.

Боже, как все сложно, скажите вы. Столько же возни, как и с человеческим детенышем!