Советы аквариумистам: зоотовары для начинающих

После того, как были придуманы самые маленькие аквариумы, так сказать «из коробки», у начинающих аквариумистов появляется искушение приобрести такое вроде бы мини-, но уже готовое решение. Однако, если вы новичок в аквариумистике, то малые объемы для вас неприемлемы. В маленьком аквариуме (до 40 литров) очень легко нарушить природный дисбаланс.

Основными ошибками начинающих аквариумистов можно считать такие:

Вода аквариума недостаточно фильтруется

Минимум 3 раза за час аквариумный фильтр должен полностью прорабатывать всю воду в аквариуме. Если сомневаетесь, то стоит приобрести фильтр на размер больше, ведь в данном случае лучше переборщить с фильтрацией, чем недофильтровать.

Продажа как аквариумов, так и аквариумного оборудования в профильных магазинах, включая торговые точки в интернете http://zoofavorit.com.ua/, в которых продают зоотовары, позволяет серьезно подойти к подбору оборудования. Четкое описание параметров фильтра, предложенное на страницах интернет-магазина, как раз то, что нужно начинающим аквариумистам.

Параметры воды должны строго контролироваться

После того, как аквариум наполнен, необходимо, чтобы вода отстоялась несколько дней, а затем следует проверить ее параметры: уровень pH, нитритов, аммиака, жесткости. Делать это нужно регулярно, следя за малейшими изменениями.

Регулярная замена воды

Несмотря на объем приобретенного вами аквариума, его следует чистить постоянно и регулярно. Таким образом, рыба не будет подвержена стрессу, а ее жизненный цикл будет более длинным.

Не спешите с запуском рыбы

Начинающие аквариумисты зачастую приобретают рыбок вместе с аквариумом, запуская их в воду в тот же день, когда проводились работы по установке и наполнению. В результате, часть рыбы гибнет, так как вода еще не стабилизировалась. Более того, даже после того, как вода отстоялась, нельзя запускать всю рыбу одновременно, так как в вашем искусственном водоеме произойдет образование колонии бактерий.

Рыбный квартирный вопрос

Если опытный аквариумист сможет содержать стайку из двух десятков маленьких рыб в 40 литровом аквариуме, то для неопытного владельца аквариума — это сложная задача, равно как и содержание несовместимой рыбы. Не приобретайте рыбы лишь по визуальной привлекательности: постарайтесь узнать побольше о потребностях видов, их естественной среде обитания. Для начинающих аквариумистов рекомендуются миролюбивые и неприхотливые рыбы.

Не перекармливайте!

Если рыбы голодны, то это не значит, что их сразу нужно кормить: они легко могут прожить без еды несколько дней абсолютно без последствий. Корма нужно давать столько, сколько рыбы могут съесть в течении 5 минут.