Стричь или не стричь собак

Летом мы все чаще и чаще на улицах наших городов встречаем собак различных пород постриженных по последней моде. Количество парикмахерских для животных, которые являются самыми настоящими салонами красоты для наших четвероногих друзей, растет на глазах, особенно в крупных городах.

В целом зоосалоны предлагают различные услуги: купание, тримминг, стрижку когтей, чистку ушей и зубов, но самой популярной и наиболее востребованной процедурой является стрижка собак в салоне http://salon-zoo.ru/fordogs/dom-vistav-strigka-trimming-dog.html.

В первую очередь следует отметить, что стрижка всегда должна выполняться квалифицированным специалистом, но и выбирая парикмахерскую для собак вы должны знать, что необходимость данной процедуры обусловлена модой и желаниями владельцев, а не потребностями животного.

Шесть и подшерсток собаки выполняют функцию терморегулятора: защищают от холода зимой и от высоких температур в летний период. Если коротко постричь собаку на лето, от этого она не будет меньше страдать от жары. Собаку летом нельзя сравнивать с человеком в шубе!

Есть породы, которые не рекомендуется стричь (овчарки, лабрадоры, северные породы и короткошерстные собаки), за исключением случаев, когда стрижка выполняется в санитарных целях, в то время как стрижка домашних длинношерстных пород собак (болонки, ши-тцу, йорки) выполняется для регуляции длины с использованием ножниц.

Собакам других пород стрижка требуется периодически (пудели, бишоны и другие кудрявый собаки), потому что за собакой с более короткой шерстью легче ухаживать, ее проще расчесывать и сушить после купания.

Помните, что регулярное посещение парикмахерской для собак позволяет следить за состоянием здоровья и кожи, и вы сможете своевременно отреагировать на первые симптомы и без промедления посетить ветеринара.