Следует ли вам заводить домашнее животное

Рано или поздно нас посещает желание завести домашнее животное. Но не все задумываются об истинных причинах, почему нельзя заводить животное и не все ясно представляют уход за животным и не все могут нести ответственность за его действия.

Прежде чем это сделать, Вам следует подумать про множество факторов, которые могут повлиять на жизнедеятельность Вашей семьи и Вашего питомца. Для каких целей Вы заводите домашнее животное? Животное так же, как и член семьи требует полноценный уход за собой: правильное питание, игры, выгуливание, поддерживание чистоты, лечение, купание, уход за шерстью, ушами и глазами.

Подумайте, нет ли ни у кого из членов семьи аллергии на перья или шерсть? И нужно понимать, что питомец будет с Вами жить ни один год, и его нужно постоянно обеспечивать полноценной пищей. Не каждая семья может позволить для себя выкраивать определенную долю из своего бюджета на питание и витамины для животного. Не стоит самонадеянно думать, что животных можно кормить только магазинными кормами. Кошка или собака, как хищник от природы, должен получать сырое мясо. Также их следует обеспечивать свежей травой, при ее помощи они чистят или лечат свой желудок. Постоянно следует менять воду. Если у Вас маленькая территория, то подумайте, какое животное Вы сможете себе завести, чтобы не жить в тесноте, огромный ньюфаундленд явно не впишется в малометражную однокомнатную квартиру.

Рыбки, черепашки и другие экзотические животные, и насекомые также требуют за собой тщательный уход. Чистка аквариума в компании reeftime.ru/obsluzhivanie/akvariumov, террариума, особенный корм, за которым порой следуют специально ездить на рынок и покупать. Найти живых мраморных и бодро бегающих тараканов для своего паука-птицееда сложно. Поэтому прежде чем покупать редкое животное, проверьте сможете ли Вы обеспечивать своего питомца нужной едой и сможете ли Вы при нужном случае получить консультацию специалиста.

Если у Вас в семье есть ребенок, страдающий аутизмом, ДЦП или какой-нибудь формой психопатии, то домашний питомец как нельзя лучше поможет ребенку налаживать общение с окружающим миром. Медицинские исследования подтверждают, что животные все-таки имеют лечебные свойства для людей: налаживают артериальное давление, повышает стрессоустойчивость и сокращает послеоперационный восстановительный период.

И последний немаловажный фактор, если у Вас нет крепкой выдержки и нужного спокойствия для воспитания животного, то Вам лучше не заводить животное. С животным нужно уметь спокойно разговаривать, приручать к горшку, к распорядку дня, к определенным командам и процедурам (купание, вычесывание шерсти, груминг и т.д.). На них нельзя кричать, и тем более их бить.

Поэтому прежде чем заводить для себя какую-то живность нужно внимательно прочитать литературу и форумы в интернете, посвященные питомцам. Взвесить все за и против, подумать о том, сможете ли Вы уделять свое внимание, время, любовь и финансы на будущего домашнего питомца. И решить, готовы ли Вы на все это? Если да, то смело идите в специализированный магазин или в клуб и покупайте животное, которое будет радовать Вас долгие годы.

Случается, что домашние питомцы болеют или нуждаются в лечении. С каждым годом наука и медицина движется вперед и появляются новые методы и препараты. Узнайте о наркозе севофлюраном у собак и кошек — это более безопасно и легче.