Как выбрать миски для кошек из всего разнообразия вариантов?

Выбрать посуду для домашнего животного — казалось бы, простая, элементарная задача. Однако, приходя в зоомагазин, вы встретите огромный ассортимент: круглые, двойные, прямоугольные, металлические, пластиковые, стеклянные — миски для кошек очень разнообразны. Какая лучше?

Спросить совет у домашнего любимца не представляется возможным. Поэтому решение принимать только вам. Вы можете обратить внимание на дизайн, цену, материалы… Чтобы вам было проще принять правильное решение, мы расскажем, что следует учитывать при выборе миски для кошек.

Материалы

Это тот критерий, от которого напрямую зависит здоровье ваших любимцев. Каждый материал обладает теми или иными свойствами, которые влияют на животное и на пищу, которую вы туда кладете. Вы можете найти следующие вариант:

  • Пластик. Это наиболее популярный вариант миски для кошек. Это дешевый материал, который к тому же удобно мыть. Однако у него есть существенные недостатки: пористая структура способствует размножению бактерий. Как бы хорошо и часто вы не мыли посуду, остановить этот процесс практически невозможно. А в результате — неприятный запах, бактерии попадают на пищу, кот отказывается есть из «пахнущей» посуды. К тому же некачественный пластик может трескаться, в нем могут застревать частички пищи и гнить.

  • Металл. Это более дорогой вариант миски для кошек. Но у него значительно больше достоинств. Нержавеющая сталь безопасна для здоровья, не способствует размножению бактерий, не пахнет, при этом материал долговечный и очень прочный. Часто такая посуда имеет резиновое основание, чтобы не скользить по полу. Так что единственным недостатком можно считать высокую цену.

  • Стекло, фарфор, керамика. Подобная миска для кошек также безопасна для здоровья. Ее можно легко намыть как вручную, так и в посудомоечной машине. По стоимость это тоже приемлемый вариант, тем более, что всегда есть возможность выделить уже имеющееся блюдечко для вашего питомца. Однако стеклянная или керамическая миска для кошки тоже имеет несколько недостатков: она нагревается, поэтому питомец может обжечься, если вы предлагаете ему горячую пищу; стекло легко разбить и оно скользит по полу, что тоже представляет неудобства.

Вывод прост — наилучшим вариантом можно считать металл. У него большое число достоинств сочетается с минимальными недостатками. Что касается стеклянной посуды — то ее использование допустимо, но следует быть готовым к некоторым неудобствам, зато можно сэкономить деньги. А вот от пластиковой миски для кошек лучше отказаться вовсе, поскольку это вредно для здоровья питомца.

Форма

Этот момент тоже играет роль. И речь идет не об эстетическом удовольствии ваших домашних любимцев. Наиболее частый вариант — это круглая миска для кошки. Чуть менее популярны сдвоенные модели, где одна половинка — для пищи, другая — для воды. Что следует учесть:

  • Не выбирайте посуду с очень высокими бортами. Строение кошачьего тела так устроено, что им удобно принимать пищу в позиции полулежа. А высокие бортики, само собой, этого не позволяют.

  • Узкое «жерло» — тоже плохо. У кошек есть вибриссы, которые являются естественными органами чувств. Животное испытывает дискомфорт, когда к ним прикасаются посторонние предметы. Поэтому чем шире миска, тем лучше.

  • Плоская посуда — грязный пол. Из такой тары еда будет вываливаться, что доставляет неудобства как хозяину, так и животному.

Исходя из этих критериев можно сделать вывод, что лучшая миска для кошки должна напоминать блюдце: круглая, широкая, с невысокими бортиками. На сайте https://lapyshki.ru/ вы можете увидеть, какие еще существуют варианты, и выбрать для себя подходящий.