Какого домашнего питомца завести для ребенка?

Как это ни удивительно, но существует убеждение в том, что наличие домашнего животного может сыграть большую роль в воспитании вашего ребенка.

Правдивость этого утверждение сможет вам подтвердить любой детский психолог. Каждый из нас хотя бы раз подбирал бездомного котенка и собаку, а потом приносил ее домой, слезно выпрашивая у родителей ее оставить, и очень расстраивались, получая отрицательный ответ.

А сейчас, сами став родителями, на отказ отказываем приютить зверушку, которую ребенок только подобрал у подъезда. Но может, следует прислушаться к мнению психологов, которые в один голос утверждают что домашние животные оказывают положительное влияние не только на эмоциональную обстановку в доме, но и воспитательные моменты в жизни ребенка.

Но не спешите бежать в магазин, для начала следует решить, какое животное вы хотели завести. Ведь именно домашний питомец, по мнению психологов, поможет приучить ребенка к ответственности и доброте. Ваш выбор должен остановиться на том животном, которое требует минимального ухода, потому что, скорей всего, для вашего малыша любимец будет как игрушка, а вот ухаживать за ним придется вам.

В случае если вы будет принуждать ребенка самого ухаживать за животным, ну него может сформироваться отрицательное отношение к животному, иногда даже агрессия. Вы должны осознать – идя в зоомагазин например https://zoocomplex.com.ua, вы выбираете животное в первую очередь для себя, и лишь потом для ребенка.

Вся ответственность за благополучие питомца ляжет исключительно на ваши плечи.

Выбирая того, или иного животного, нужно учесть характер вашего ребенка, а также внимательно ознакомиться с правилами ухода и особенностями содержания питомца. Прочтите специализированную литературу, поспрашивайте мнение у тех, кто содержал такое животное.

Решая вопрос – а когда же можно заводить питомца, нужно придерживаться таких сроков, когда ваш ребенок сможет уже самостоятельно ухаживать за любимцем. Перед покупкой нужно обязательно убедиться в том, что у вашего ребенка нет аллергии на животное, которое вы для него выбрали. В случае если вы хотите завести сразу нескольких питомцев нужно все хорошо обдумать, так как эти животные могут просто не ужиться вместе.

В процессе общения ребенка с животным вы сможете заметить что между ними начинает возникать неразрывная связь. Обычно дети очень доверяют своим любимцам, рассказывают им свои секреты