Продолжительность жизни кошек

Выражение о том, что у кошек девять жизней, наверняка, слышали все, при этом так ли это на самом деле и вообще, сколько живут кошки, мы поговорим в нашей статье.

Есть много историй о кошках долгожителях, которые прожили целых двадцать лет, а в Книге рекордов Гиннеса попал кот, продолжительность жизни которого составила 38 лет. Все хозяева, которые заботятся об этих маленьких комочках счастья, хотят, чтобы их животное прожило как можно дольше, ведь за годы совместной жизни, ты не просто привыкаешь и привязываешься к ним, ты действительно очень любишь их.

Сколько может прожить домашняя кошка?

Первое, что нужно узнать, прежде чем рассуждать о том, сколько живут домашние кошки – это в каких именно условиях они живут. Если вы окружили их любовью и заботой, постоянно выбираете только лучший корм для кошек, возите на плановые осмотры к ветеринару и не создаете стрессовых условий, то ваши животные обязательно проживут не просто счастливую, но и длинную жизнь.

Средняя продолжительность жизни котов около двадцати лет, но есть множество известных случаев, когда они намного перескакивали эти цифры, достигая тридцати, а то и больше лет. Стоит отметить интересный факт, о котором говорят опытные ветеринары – стерилизованные кошки и кастрированные коты смогут прожить еще на два-четыре года больше. При этом выбирать только вам, не стоит идти на подобные шаги только из-за возможной прибавки лет жизни.

Продолжительность жизни уличных котов

Как мы уже писали выше, определить продолжительность жизни животного, можно только учитывая условия его проживания, питания и т.д. Уличные коты, конечно же, не имеют той теплоты и заботы, которой хозяева окружают домашних любимцев. Им никто не покупает лучший корм для кошек, не купает, не водит к ветеринару и т.д. Плюс ко всему они практически постоянно находятся в стрессовых ситуациях (нападения собак, наезды автомобилей, издевательства детей). И не стоит забывать о возможности заразится различными вирусами и инфекциями, опасными для жизни. Все это вместе сокращает среднюю продолжительность их жизни к шести-восьми годам.

Порода кошек и продолжительность их жизни

Многие эксперты отмечают, что помимо условий обитания, на продолжительность жизни котов влияет их порода и генетические особенности. Отличаются показатели приблизительно на два-пять лет. Например, персы живут на два-четыре года дольше, чем британские или сиамские кошки. Хотя доказать факт влияния породы на количество прожитых лет достаточно сложно, поэтому слишком верить подобной статистике при выборе любимца не стоит.