Что делать если ребёнок аллергик просит питомца?

Рано или поздно любой ребёнок начинает просить родителей завести ему четвероногого друга, а что делать если ваш ребёнок часто страдает от аллергии и вы переживаете что она проявится и при контакте с животным? Первое что советуют сделать специалисты, это сдать аллергопробы, но будьте внимательны их в основном сдают на шерсть животного, но не так редки случаи, когда у человека аллергия на перхоть или грязь которая накапливается на животном, на слюну или мочу. В связи с этим рекомендация о том что стоит выбрать в интернет зоомагазине голого кота или собаку не всегда является верной.

Всегда ли шерсть виновата?

Очень часто встречаются случаи когда при общении с одной кошкой у ребёнка слезятся глаза, а после другой нет никаких симптомов аллергии. Это говорит о том что у ребёнка может быть аллергия на домашнюю пыль которая скопилась на кошке, грибок которым болеет кошка, или на насекомых которые на ней обитают. В таком случае это для вас хорошая новость, ведь если правильно ухаживать за домашним животным, то в таком случае аллергия не будет проявляться у ребёнка. Интернет зоомагазин https://zooparadise.com.ua/ предоставляет большой выбор антиаллергенных шампуней для домашних животных, используя которые один раз в неделю, вы сможете обезопасить своего ребёнка.

В любом случае, если у вас ребёнок аллергик то следует выбирать животного за которым не нужен очень сильный уход, например огромные пушистые собаки типа сербернара или пушистые персидские кошки не очень подходят вам.

Если вы же вы всё-таки решили завести домашнее животное.

Если питомец всё живёт в вашем доме, то следует соблюдать такие меры безопасности:

  • обязательно проводить влажную уборку не менее одного раза в день;

  • купать животное в противоаллергенном шампуне не менее одного раза в неделю;

  • не пускайте животное в ту комнату где спит ребёнок;

  • следите за чистотой подстилки на которой спит ваша собака или кошка, её также следует стирать регулярно.

Такие правила не только помогут вам избавиться от аллергии но и сохранят ваш дом в чистоте, ведь с приходом животного — это всегда не так просто.

Есть для вас и еще одна хорошая новость, некоторые ветеринары приходят к выводу, что со временем у хозяев возникает защитная реакция на аллергены, и они перестают страдать от чихания и слезливости глаз. Хотя аллергологи пока не очень склонны к ним с ними соглашаться, и масштабных исследований на эту тему не проводили.