Дискус

Дискус аквариумная рыбка очень яркая, своеобразная в поведении и условиях содержания. Вначале необходимо понимать, дискус рыбка из теплой реки Амазонки, большим количеством дождевых вод с высоким содержанием в воде гуминовых кислот от корней и листвы деревьев, растущих на всей протяженности этой огромной реки, что и придает воде темный цвет так называемая «черная вода».

Здесь и весь смысл условий в содержании: температура воды от 28 С до 32 С и обязательная подмена воды 30% еженедельно, наличие биологической фильтрации. Вода Амазонки, кислая, в такой воде очень плохо болезнетворным бактериям, организм дискусов эволюционно приспособлен к воде без болезнетворных бактерий или в малом их количестве, вся жизнедеятельность вредителей связанна с нейтральной или щелочной средой. Поэтому дискусов содержат без стрессов, как параметров воды, так и психологически, дискус очень сильно пугается от внешнего визуального раздражителя (например, резко подойти к аквариуму) и шума (особенно сильно дискуса угнетают удары рукой по стеклу). Параметры воды химические не столь принципиальны главное стабильность. Ранее считалось, что дискусы живут только в кислой воде, теперь мы понимаем, дискусам нужно только отсутствие стрессов, а вода из-под крана вполне нравиться дискусам. Что делает стресс с аквариумной рыбкой дискусом – это снижение иммунитета, т.к. в кишечнике дискуса живут факультативно (в подавленном состоянии) различные болезнетворные бактерии (шигеллы) в момент снижения иммунитета бактерии начинают вести активную деятельность, что вызывает у дискусов самое частое заболевание шигеллез.дискус туркис

Если Вы решились завести дискусов, сообщаем несколько главных условий:
1) количество особей должно начинаться от пяти штук, так как при меньшем количестве дискус стрессует , что может привести к снижению иммунитета.
2) аквариум должен вмещать много идеально 400-600литров воды но при наличии более мощного внешнего фильтра возможны эксперименты и на 200 литрах. С хорошим обогревателем, рассчитанным 1 ватт на литр, чтобы в итоге вода была 28-30 С,
3) кормление включает в себя разнообразный рацион, дискусоводы рекомендуют для подростков трехразовое кормление утром сухой в обед специальную замороженную смесь для дискусов для усиления окраса и на ужин замороженный мотыль для пищеварения.
Стоит дискус не мало, произвести и вырастить хорошую особь для продажи может не всякий аквариумист. Существуют специальные выставки для дискусоводов, где учувствуют лучшие особи со всего Мира.