Кошки — что нужно знать начинающему хозяину

Все без исключения души не чают в домашних животных, в том числе в кошках и собаках. По исследованиям зоологов Лионского университета Франции, большинство людей в мире заводят кошек. Уже давно животные из семейства кошачьих, как и собаки, стали членами семьи для человека. Поговорим о том, что же нужно знать прежде чем заводить кошку.

Планируя завести кошку в доме, нужно сначала подготовить ей все условия для жизни. Вот самые главные из них.

В доме у кошки обязательно должно быть свое место, где она сможет отдыхать. Обычно в уголке одной из комнат ставят небольшой специальный уютный домик. Обязательно на кухне должна стоять чистая вода и миска для корма, которую следует мыть после каждого применения. Очень важно решить, как будет питаться кошка: домашняя еда или сухой/жидкий корм. Если решили кормить кошку вторым способом, то стоит выбирать сухой корм для кошек в специализированных магазинах. Кошек нужно приучать к режиму питания, желательно кормить 2 раза в день.

Также для кошек нужно предусмотреть место для туалета. Лучше покупать лотки с высокими бортиками, так как кошка вырастет и ей в маленьком будет не комфортно. Наполнитель бывает разного вида. Лучше использовать силикагелевый наполнитель, по причине отсутствия запаха и простоты уборки.

Мыть и подстригать когти также неотъемлемая часть жизни животного. Не забывайте про это.

Точить когти это естественный процесс в жизни кошки. Поэтому сразу лучше предусмотреть когтеточку и приучить еще котенком к ней.

Покупая игрушку, нужно позаботиться о ее составе и размере. Состав должен быть натуральным, а размер большой, чтобы кошка не смогла проглотить ее.

Таким образом, заводя пушистое животные Вы берете огромную ответственность. И прежде чем взять, подумайте, сможете ли Вы обеспечить полноценный уход и счастливую жизнь для Вашего питомца.

Несколько «если», которые вы должны знать о кошках»:

• Игрушка оказалась рядом с миской домашнего питомца. Это означает, что кошка считает это безопасным местом, где можно спрятать свою игрушку.

• Прикусывает Вас зубами. Не бойтесь! Таким образом, кошка проявляет интерес и любовь к своему хозяину.

• Поворачивается к Вам хвостом. Скорее всего, потому, что человек уделяет слишком мало внимания животному, и у них теряется интерес.

• Принесла своему хозяину мертвых мышей. Это они так благодарят и требуют похвалы от своих хозяев за принесенную ими добычу.

• Имеет страх перед водой. Это значит всего лишь, что кошка не хочет, чтобы ее мыли. Ведь в дикой жизни кошки в поисках еды, ныряют в воду за добычей, например за рыбой.

• Подстричь усы кошке. Усы считаются весьма значимым органом чувств у кошек, в отсутствии которых жизнь может закончиться летальным исходом. Они дают возможность ориентироваться в темноте, определять температуру еды.

• Виляет хвостом. Это говорит об отсутствии внимания.

• Мурлыкает. Получая ласку и тепло от своего хозяина, кошки проявляют свою, тем самым, мурлыкают от удовольствия в знак благодарности.