Пудель: общее описание, уход, стрижка, кормление и содержание

Общее описание

Пудель – порода собак, являющаяся одной из популярных во все мире. Пудель сочетает в себе красоту, грацию, а также занимает второе место по своему уму после бордер-колли. Изначально, эта порода выводилась в качестве собаки для охоты, но прошло немного времени и сегодня пудель является исключительно декоративным питомцем, так как они не смогут атаковать человека или другое животное, они слишком дружелюбны.

Данная порода собаки подойдет как для мужчин, так и для женщин. Различают 4 размера: тои, карлики, малые, большие (королевские). Помимо размеров, также различают около 8 окрасов. Пуделя могут быть: белыми, черными, коричневыми, красными, абрикосовыми, серебристыми и два окраса не являются официально признанными федерациями собаководов — это окрас сильвер-беж (серебристо-коричневый), арлекин (двухцветные пуделя).

Всем пуделям нужна активная физическая нагрузка, им нравятся длинные прогулки, подвижные игры или просто ласка от своего хозяина. Помимо всего, пуделя очень хорошо плавают. Пудель очень хорошо поддается дрессировке и воспитанию, потому что хорошо понимает своего хозяина. Такая собака обожает детей, она будет относиться ко всем с пониманием, терпением и любовью. Также пуделя будут хорошо ладить с другими домашними животными в доме.

Уход

Красота и главное достоинство — его шерсть. Необходим тщательный уход за ней. Шерсть у пуделя, в отличие от других собак, растет постоянно, поэтому его нужно стричь в месяц 1-2 раза, чтобы предать форму. Купать можно не так часто, как маленьких собак, но при купании необходимо использовать шампунь, бальзам, кондиционер и сушить шерсть феном. У пуделей нет подшерстка, который линяет, но сама шерсть, из-за своей кудрявости, может сваливаться в колтуны или дреды.

Стрижка

Существует большое количество разнообразных стрижек у пуделей. От самых простых, когда просто состригается лишняя шерсть, до замысловатых и причудливых. Это зависит от фантазии грумера и желания хозяина. Самая простая и удобная стрижка пуделя — это «щенячья», когда коротко состригается шерсть на морде, лапах и у основания хвоста, и чуть подлиннее остается шерсть на корпусе собаки. Выставочные стрижки сложные и требуют от хозяина пуделя большого терпения и мастерства в уходе и содержании шерсти в порядке. Самая популярная стрижка — это «классический лев», состригается на лысину морда, задние ноги, основание хвоста, на ногах остаются помпоны, а на туловище грива.

Кормление и содержание

Необходимо соблюдать режим питания, маленьких щенков кормить от 3-5 раз в день, взрослых достаточно 1-2 раза. Сама пища не должна быть со стола хозяина, а приготовлена специально для собаки, или можно воспользоваться уже готовыми сухими кормами, которые можно на сайте https://zooera.com.ua/sobaki/suhoy-korm-dlya-sobak/brend/royal-canin но в этом случае в миске всегда должна быть вода.

Если вы хотите завести собаку любой породы, то необходимо проживать в отдельном доме, чтобы у собаки была территория для самостоятельных прогулок. Но, к сожалению, не каждый может себе этого позволить, поэтому просто выгуливайте свою собаку в день 3 раза и побольше общайтесь с ней дома.