Вакцинация собак

Вакцинация имеет характер превентивной, упреждающей меры, защищающей собаку от серьезных угроз в виде распространенных заболеваний (чума, энтерит, бешенство, вирусный гепатит). Соблюдение графика прививок собакам и медицинских рекомендаций – это культура содержания собак вне зависимости от их породности и возраста.

Первые прививки щенкам

В арсенале серьезных ветеринарных учреждений имеются современные вакцины, как монопольного направления на профилактику определенного заболевания, так и поливалентные, комплексные, создающие защиту против нескольких потенциальных угроз. По прогнозируемому результату вакцинация собак нацелена на создание стойкого иммунитета в отличие от сывороток, применяемых при лечении и вызывающих пассивный, быстро исчезающий иммунитет.

На сайте https://dogshaggy.com/ вы можете найти информацию о том, как делать первые прививки щенкам (например от энтерита или гепатита), согласно рекомендациям ветеринара. Удобнее применить двухвалентную вакцину. Желательно не выносить щенка после вакцинации на улицу, пока не будет сделана (примерно через месяц) прививка от чумы, после которой правила вакцинации собак предписывают еще три недели находиться дома, так как щенку противопоказано переохлаждение, в том числе и купание. Повторяют эту прививку в 6 месяцев после окончания роста постоянных зубов.

Вакцинация от бешенства

Одной из доминирующих мер сохранения жизни не только питомца, но и людей является обязательная прививка от бешенства, соблюдая при этом определенные правила вакцинации собак, поскольку переносится она не всегда легко:

— во время проведения процедуры собака должна быть здоровой;

— после прививки собаке противопоказаны купания, интенсивные занятия и игры, перемены в рационе и режиме в течение семи-девяти дней.

Первая вакцинация собак от бешенства делается не ранее шестимесячного возраста, по графику уже после того, как сделана повторная противочумная инъекция с обязательным месячным интервалом между прививками (в 8-9 месяцев). Охотничьим собакам показаны прививки от лептоспироза, которые делают впервые не ранее четырехмесячного возраста.

При серьезном отношении к содержанию собак оптимальным вариантом является соблюдение графика прививок с раннего их возраста. До годовалого возраста нужно пройти трехразовую (иногда – четырехразовую) процедуру. После этого возраста любая вакцинация собак становится ежегодной пожизненно.