Бельгийская овчарка малинуа

Общая характеристика

Малинуа — серьезные, ответственные и очень подвижные. Далеко не каждый сможет стать полноправным хозяином этой собаки. Они сообразительны и прекрасно поддаются дрессировке. Однако дрессировка обязательно должна быть своевременной, иначе вы рискуете получить агрессивного питомца. Также следует с раннего возраста приучать таких собак к обществу людей. Эти четвероногие существа поражают необыкновенной жизненной силой и энергией, которую стремятся реализовать. Врожденное сочетание физических данных и темперамента позволяет им с легкостью побеждать на различных соревнованиях. К тому же малинуа очень нравится общество людей. Такая собака — верный друг и защитник.

Кормление

Каждый хозяин мечтает видеть свою собаку здоровой, активной и жизнерадостной.
А, как известно, основа здоровья — это правильное, полноценное и сбалансированное питание. Даже если вы приобретаете самые свежие и качественные продукты, покупаете витамины и минеральные добавки, без биохимической лаборатории вы не сможете определить точную питательную ценность еды, приготовленной вами в домашних условиях. Вот почему  разработал специальное приложение, которое поможет вам оценить, как рацион, которым вы кормите своего питомца, соответствует его потребностям.
Правильное питание в первый год жизни щенка во многом определяет, насколько здоровым и радостным будет ваш щенок в будущем. Заботясь о здоровье вашего питомца,  рекомендует комбинирование сухих и влажных рационов, которое позволяет в полной мере использовать преимущества и тех, и других. Подробнее об этом вы можете прочитать в статье.
Характеристики породы:

— Прекрасная служебная собака
— Участвует в делах семьи и нуждается во внимании и регулярных занятиях
— Обладает феноменальной памятью

Параметры

Рост: 56–66 см
Возраст: 12–15 лет
Вес: 25–35 кг
Уживчивость

Малинуа склонны проявлять агрессию по отношению к другим собакам, а также яростно преследовать домашних животных, таких как кролики и кошки.