Когда автокондиционеру нужен ремонт

Кондиционер делает поездку значительно приятнее особенно в жаркой городской загазованной пробке. Он давно уже перестал быть признаком машин премиум-класса и устанавливается даже на бюджетные модели. Даже если изначально машина не была оснащена такой опцией, установить автокондиционер https://www.nrf.ru/ предложат на многих СТО. Но, как любой части автомобиля, ему требуется регулярное обслуживание, а в некоторых случаях диагностика и ремонт.

Признаки неисправностей

Понять, что кондиционер нуждается в ремонте можно и самостоятельно. Конечно самый явный признак – когда кондиционер вообще перестает работать. Но лучше избегать таких ситуаций, ведь чем раньше вы обратитесь за помощью, тем проще и дешевле будет ремонт.

Самые заметные для автовладельца признаки неисправностей: снижение эффективности охлаждения воздуха и участившийся перегрев двигателя, особенно в пробках. На состояние автокондиционера стоит обратить внимание и в тех случаях, когда в салоне начинает появляться конденсат и неприятный запах. Посторонние шумы при работе системы кондиционирования – тоже тревожный признак.

Почему не стоит ремонтировать самостоятельно

Автомобильный кондиционер – достаточно сложное устройство. Если у вас нет опыта и уверенности в собственных силах, не стоит браться за диагностику, и тем более ремонт этого узла самостоятельно. В гаражных условиях почти невозможно получить тот же результат, что и в профессиональных сервисах, хотя бы из-за отсутствия дорогостоящего оборудования. В результате потенциальная экономия может обернуться еще большими затратами на ремонт, а то и полную замену автокондиционера.