Игрушки для кошек

Предками домашних кошек были дикие животные, поэтому неудивительно, что у каждой из них в большей или меньшей степени проявляются признаки охотницы. А реализовать заложенные природой охотничьи инстинкты мурлыки помогут правильно подобранные игрушки. Кроме того, активная игра является прекрасным способом укрепления ее здоровья.

Сегодня товары для животных представлены довольно в широком ассортименте. Благодаря этому для котят и взрослых питомцев можно обязательно найти что-нибудь подходящее. Нужно только присмотреться к их повадкам и выбрать то, что придется им по душе.

Игрушки для кошек можно разделить на две большие группы: для самостоятельных игр и для совместных с хозяином. Каждая из них имеет свои преимущества, поэтому их лучше совмещать или чередовать.

Игрушки для совместных игр

Игрушки для совместных игр помогают сформировать отношения хозяина и кошки, укрепить их дружбу и улучшить взаимопонимание. Самыми популярными игрушками для совместных игр считаются шарики, мячи, дразнилки, удочки, лазерная указка, мышка и разнообразные текстильные игрушки, которые можно изготовить своими руками.

Мячики и шарики бывают разных цветов, текстур и размеров. Кошки могут подолгу бегать за мячиком, словно за добычей, получая от этого огромное удовольствие. Есть шарики, оснащенные внутри маленькими игрушками или звуковым сигналом в виде колокольчика.

Великое разнообразие на рынке дразнилок и удочек с лентами, тканью или перышками. Чтобы животное не поранилось палочки делают из гибких материалов, в частности из пластика. Для привлечения внимания кошки используют ткань, мех или перья ярких расцветок.

Для ленивых хозяев зооиндустрия предлагает лазерные игрушки, например, фонарики или указки. Пушистики с удовольствием бегают за световой точкой. Некоторые лазерные фонарики имеют в комплекте различные силиконовые насадки, которые преобразуют луч света в контур какого-нибудь зверька. Еще кошки очень любят гоняться за маленькими мышками, для изготовления которых используется текстиль, резина, пластик или сизаль.

Игрушки самостоятельных игр

Самостоятельные игры позволяют питомцу не скучать пока хозяин отсутствует дома или занят своими делами. Для этого можно выбрать многоэтажные или одноэтажные треки, игрушки с кошачьей мятой, катушки с веревочками, интерактивные, механические или электронные игрушки, оснащенные датчиками движения.

Например, мячики на батарейках, которые произвольно меняют направление движения, мышка, выскакивающая из норки или летающие бабочки не оставят вашу кошку равнодушной.

А лазерная установка, меняющая направление луча самостоятельно способна превратить в игривого котенка даже самого очень ленивого кота. Также стоит обратить внимание на игрушки-головоломки. Каждая конструкция оснащена уникальным механизмом и имеет различные уровни сложности, что позволяет легко подобрать нужный вариант. Подобные игрушки помогают животному овладевать новыми навыками.

Идеальным способом, позволяющим развить в вашем пушистике охотничий инстинкт и хорошую физическую форму, являются интерактивные игрушки. Более того они дисциплинируют животное, развивают у него интеллектуальные способности, в частности смекалку и сообразительность. В настоящее время существует ряд разновидностей подобных игрушек.

А именно: кормушка-лабиринт, игровая дорожка, дерево для корма, массажный центр, интерактивная удочка, игровой лабиринт и т.п. Такие игрушки позволяют питомцу выплеснуть накопившуюся энергию и хорошо поразмяться, так как предоставляют ему большую свободу для действий.

Причины использования игрушек

Специалисты выделяют несколько основных причин необходимости использования игрушек для животных. А именно:

  • Игры помогают котятам развивать необходимые для жизни навыки и удовлетворяют их потребности в охоте.

  • Прыжки и бег во время игры являются прекрасной физической тренировкой, которая обеспечивает животному крепкое здоровье.
  • Кошки, живущие в квартирах, довольно часто в поисках развлечений портят обувь, цветы, мебель или обои. Игрушки помогут сохранить предметы интерьера и одежды.
  • В доме, где живет более одной кошки, игры обеспечивают сравнительно мирное сосуществование. Лишнюю энергию они будут тратить на игры, а не на борьбу друг с другом.
  • Совместная игра хозяина с пушистиком – это возможность зарядиться положительными эмоциями.

Правила выбора

Сегодня зооиндустрия предлагает множество игрушек для кошек. Однако, при выборе очень важно обратить внимание на предпочтения вашего питомца и оценить степень безопасности выбранного товара. Это поможет вам сохранить его здоровье и убережет от травм.

Игрушки для кошек должны быть легкими, мягкими и достаточно крупными, чтобы их невозможно было проглотить. Следует отказаться от игрушек, содержащих детали, которые легко отделяются или откушиваются. К примеру, нитки, колёсики, блёстки и т.п. Не покупайте игрушки, изготовленные из некачественных материалов, которые могут быть токсичными.

Выбирайте игрушки, которые разработаны именно для кошек, так как они созданы с учетом потребностей вашего питомца. Важно игрушки использовать строго по назначению. Например, нельзя давать кошке игрушки для собак, грызунов или для детей, так как они могут навредить вашему питомцу.

Главное, выбирая игрушку, нужно помнить, что вашей кошке неважно, что вы ей купили, а главное, чтобы вы не забывали уделять ей время для игры!

Широкий ассортимент игрушек на сайте: zootovary.in.ua.