Рекомендации по выбору гроба на похороны

Один из ответственных этапов организации похорон — выбор гроба. Это не только последнее пристанище покойного. В нем последний раз умершего человека увидят родственники, друзья и коллеги. Ритуал в Саратове https://scorb.ru/ предлагает большой выбор моделей гробов. Изделия отличаются формами, материалами изготовления, размерами и назначением.

Важные характеристики гроба

Обязательно нужно учитывать комплектацию усопшего. Для покойных среднего роста и телосложения подходят стандартные модели. Гробы “колода” имеют увеличенную ширину. Они предназначены для похорон покойных среднего роста, но крупного телосложения. Размеры изделий “спецколода” увеличены в длину и ширину. Такие гробы следует заказывать для тучных усопших высокого роста.

Для захоронения на кладбище можно выбирать изделия из любых материалов. Если будет производиться кремация, то следует покупать гроб из натуральных материалов. Металлическая фурнитура и большое количество синтетических тканей могут испортить оборудование крематория.

Бюджетные модели изготавливаются из ДСП. Каркасы усиливаются брусом. Лицевые стороны гроба обиваются тканями разного цвета, а внутреннее пространство отделывается мягким белым полотном. Красивый внешний вид у гробов из натурального дерева. Они бывают различных форм и могут иметь резные декоративные элементы. Изделия шлифуются, полируются и покрываются лаком. Для изготовления гробов VIP-класса часто используют редкие и дорогие породы дерева. Изделия могут комплектоваться стереосистемами, телефонами и кондиционерами. Их заказывают для похорон политических деятелей, известных артистов и очень состоятельных людей.