Наряды для питомцев: советы по выбору

С каждым годом одежда для котов набирает все большую популярность. Очень часто, прогуливаясь по парку, можно встреть даму с собачкой в изысканном наряде.

Естественно, использование попонки или плаща еще и дает возможность облегчить процесс ухода за четвероногим компаньоном. К примеру, они защищают собаку от грязи и позволяют не купать ее после выгула с особой тщательностью. Также наряды являются необходимыми элементами содержания лысых пород миниатюрных собачек, мерзнущих в любое время года.

Но необходимо хорошо подумать перед приобретением того или иного наряда, так как одежда должна, кроме доставления хозяину эстетического наслаждения, приносить пользу животному, а не ущерб здоровью.

Одежда, изготовленная из ткани низкого качества, не позволяет коже дышать, что может привести к ухудшению состояния шерсти. А если у собаки есть предрасположенность к болезням кожи, то может возникнуть даже кожная себорея.

Чистоплотность – это черта кошек, заложенная природой, поэтому если на них одеть наряд, они будут не в состоянии ухаживать за своей шерсткой. Хозяева не должны забывать об этом в погоне за модными аксессуарами, чтобы не навредить своему питомцу.

В зоомагазинах представлен огромный ассортимент роскошных нарядов как для собак, так и для кошек, что ставит хозяина перед трудным выбором. Итак, при выборе одежды для четвероногого друга стоит учитывать рекомендации специалистов.

Во-первых, следует уделить особое внимание качеству изделия, для определения которого учитываются следующие элементы: тип ткани, расположение застежек и внешний вид внутренних швов. Необходимо сторониться костюмов, для изготовления которых применена легко мнущаяся или очень плотная ткань.

Стоит обратить внимание на запах материала: его вообще не должно быть. Тем более наряд не должен липнуть к шерстяному покрову животного и производить какие-либо звуки при движении, что может выступить в роли раздражителя для четвероногого питомца и спровоцировать неадекватное поведение с его стороны.

Для пошива нарядов, предназначенных животным, используются аналогичные материалы, что и для человеческой одежды: прочная синтетика, натуральный облегченный хлопок, лён, шерсть и шелк.
Итак, каждый владелец, заботящийся в первую очередь о здоровье своего любимца, должен относиться к приобретению одежды для него особо аккуратно.