Совершенствование методов работ при возведении высотных сооружений

При возведении монолитных конструкций основные затраты труда приходятся на приготовление бетонной смеси, ее транспортирование и укладку. Специфика строительства высотных сооружений из монолитного железобетона предъявляет особые требования к качеству бетона (его подвижности, времени твердения, однородности и т. п.). В настоящее время бетонную смесь доставляют на объект строительства в обычных автосамосвалах, предназначенных для перевозки сыпучих материалов и грунта.

Смесь зачастую расслаивается, а часть цементного раствора теряется из-за неплотности соединения открывающегося заднего борта с кузовом.

Вот почему необходимо перевозить бетонную смесь в автобегоново-зах с кузовами специальной формы, обеспечивающими доставку смеси на объекты без расслоения, ее быструю и беспрепятственную выгрузку.

Целесообразным является также транспортирование сухой смеси, перемешиваемой с водой непосредственно перед доставкой к месту укладки в автобеномешалках.

Расчеты показывают, что стоимость транспортирования бетонной смеси в автобетоновозе емкостью 3 м3 на 1(1-15% ниже стоимости перевозки смеси в автосамосвале той же грузоподъемности. Наибольшие затраты труда на бетонных работах (свыше 40%) приходятся на процессы подачи и распределения смеси в бетонируемых конструкциях.