Заглубленный балластный слой

Земляное полотно внутризаводских путей в зависимости от общего проекта планировки и организации водоотвода промышленной площадки может быть устроено с незаглубленным балластным слоем или с заглубленным балластным слоем. В первом случае балластный слой располагается на водосливной призме, имеющей то же очертание, что и для нормального профиля.

С обеих сторон земляного полотна устраиваются водоотводные канавы или лотки полукруглого сечения глубиной 0,15-0,3 м, шириной 0,6-1,0 м. Заглубленный балластный слой, как правило, устраивается при проходе железнодорожных путей между зданиями цехов и наличии движения на этом участке безрельсового транспорта.

Земляное полотно внутризаводских железнодорожных путей с заглубленным балластным слоем имеет корыто для укладки балластного слоя, причем верх балластного слоя (или подошва рельсов) находится на уровне планировки промышленной площадки.

Для отвода воды из балластного слоя устраиваются лотки, и отвод осуществляется трубами в коллекторы ливнестоков заводской площадки. В отдельных случаях лотки заменяют дренажными устройствами.

Следует отметить, что водоотвод при помощи лотков практически более надежен.