Кастрация, стерилизация, уход после операции

Для начала разберемся в терминологии.

Кастрация – это удаление репродуктивных органов. У самцов при этом удаляются семенники (яички) а у самок проводится удаление матки и яичников. Целью плановой операции у животных служит коррекция полового поведения и ликвидация способности к воспроизведению потомства.

Стерилизация – это процедура, направленная исключительно на ликвидацию или временное угнетение репродуктивной функции животных; половое поведение и все вторичные половые признаки остаются неизменными. В случае оперативного вмешательства проводятся манипуляции, не связанные с удалением яичек и яичников.

Таким образом, стерилизация животных нецелесообразна, так как она не отвечает поставленной задаче – не меняет половое поведение и не устраняет прочие неприятные половые признаки (моча самцов сохраняет резкий запах). В подавляющем большинстве случаев (99%) ветеринары прибегают к кастрации животных: кастрации самок и кастрации самцов.

Итак, речь пойдет о кастрации. На сегодняшний день практически нет сомнений, что кастрация является благом для здоровья кошек и котов. Доказано, что отсутствие половых желез положительно влияет на стабильность психики и гормональный баланс в организме животных. Люди склонны примерять на питомцев свою жизнь и восприятие многих ее моментов. Но животное не человек. Оно никогда не будет испытывать социальных переживаний, связанных с отсутствием того или иного органа – просто будет пользоваться тем, что есть и радоваться жизни без губительных для организма гормональных всплесков, нередко приводящих к дракам у котов и чувству продолжительных психических беспокойств у кошек. Устранение не используемых по назначению органов профилактирует развитие ряда заболеваний и новообразований репродуктивной системы: семенников, простаты, яичников, матки. Все имеющиеся на данный момент данные о вреде кастрации для кошек и котов не имеют достаточной доказательной базы и носят противоречивый характер.

Кастрация котов – довольно простая хирургическая процедура, которую проводят под общей анестезией. Для профилактики травмирования ранок при разлизывании их животным, на 5–7 дней на котов рекомендуют надевать защитные послеоперационные воротники. Заживление и полное восстановление животного происходит, как правило, в течение 1–2 недель. Процедура настолько проста, что при отсутствии анестезиологических противопоказаний довольно часто и с успехом проводится в домашних условиях.

Кастрация кошек связана с проникновением хирурга в брюшную полость с целью удаления матки и яичников. Такое проникновение, или правильнее назвать «хирургический доступ», может осуществляться двумя способами: срединная лапаротомия – разрез проводится чуть ниже пупка и боковая лапаротомия – разрез проводится сбоку. Возможно также эндоскопическое проведение кастрации кошки. В этом случае в зависимости от выбранной методики на животе делают от одного до трех маленьких надрезов-проколов, через которые вводят миниатюрную камеру и манипуляторы для удаления матки с яичниками. И хотя более современным методом является лапароскопическая кастрация, нельзя с уверенностью сказать, какая методика лучше и менее травматична. Очень многое в этой ситуации зависит от опыта хирурга. Послеоперационная реабилитация чуть более сложная. Кошке рекомендуется носить послеоперационную попону главным образом в качестве средства профилактики разлизывания мест наложения швов. Время восстановительного периода не занимает, как правило, более 14 дней.