Поведение кошек

Большинство кошек нередко предпочитают одиночество. Без сомнения, так дело обстоит, когда они охотятся (лев единственный представитель семейства кошачьих, способный на групповую охоту) или обходят свою территорию. А поскольку обычно мы встречаем кошек именно в такие моменты, рассказ Редьярда Киплинга «Кошка, которая гуляла сама по себе», кажется очень близким к правде.

Общественная жизнь кошек Казалось бы, одомашнивание, обеспечившее кошку постоянным источником пищи, укрытием и компанией людей, должно было бы сделать этих небольших зверьков независимыми от компании им подобных. Однако одичавшие кошки (не коты!

) живут в группах с другими кошками-матерями и котятами: вместе играют и спят, вылизывают друг друга и совместно защищают выбранную территорию.

Соответственно, при удобном случае домашние кошки также будут демонстрировать модифицированную форму подобного поведения. Территориальный охват Одичавшие кошки (не коты!

) занимают относительно небольшие территории, на которых устроены их личные спальные места и есть источники пищи, но они нередко могут пересекаться и с территориями других кошек.

Место подобного пересечения — это общая территория, пригодная для «социальных контактов». У котов территории больше (как правило, она в 10 раз обширнее территории кошки), причем один участок кота может дополнительно включать несколько участков кошек. Кошки выращивают котят в одиночку.

После спаривания кот уходит или же его прогоняет кошка, которой после этого предстоит самой справляться с беременностью и родами.

Через 6-7 недель после удачного спаривания она начинает подыскивать подходящее теплое, тихое и укромное место, чтобы там растить котят.

В этот период кошка особенно беспокойна и может перепробовать и оставить несколько гнезд, прежде чем решится выбрать одно из них.