Как выбрать аквариум и его обитателей для ребенка?

Дети очень часто просят завести дома какое-нибудь необычное, экзотическое животное, но часто бывает так, что у родителей и у самих детей аллергия на шерсть и перья. Для решения всех этих проблем идеально подойдёт такая живность, как аквариумные рыбки. Детям такой вариант однозначно понравится и заинтересует. Чтобы рыбки росли и радовали глаз детей и родителей, нужно соблюдать основные и самые важные правила ухода за аквариумом.

Выбор аквариума.

Среди большого разнообразия аквариумов можно выделить основные два типа: заводские и самодельные. Заводские отличаются гораздо лучшим качеством и надёжностью, хотя, если самодельный аквариум будет изготовлен профессионалом в своём деле, в надёжности он не будет уступать заводским. Так же есть круглые аквариумы, но в них часто возникают вопросы с установкой фильтров или водонагревателей. Итак, перед покупкой аквариума нужно точно определиться, сколько литров воды будет в аквариум и каким будет обслуживание аквариума, вот ссылка Чтобы за ним ухаживали дети, обычно достаточно 15-20 литров.

Оборудование для аквариума.

Обязательно должны быть градусник, водонагреватель и компрессор, подающий воздух непосредственно в аквариум. Если в комнате недостаточно светло, нужно будет досвечивать аквариум. Обязательно надо купить сачок и сифон. Сифоном очень удобно убирать грязь со дна.

Выбор грунта.

Грунт не должен быть очень мелким, по размеру не менее 2-3 мм. Это объясняется тем, что в пространство между мелкими песчинками остаются отходы жизнедеятельности рыб, а совсем мелкий грунт чистить, как правило, очень долго и неудобно.

Выбор обитателей.

Новичкам рыбок для содержания нужно выбирать неприхотливых и некапризных, таких как гуппи, гурами, данио, неоны, барбусы и др. Следует помнить о том, что некоторые виды не уживаются между собой. Например, скалярии иногда гоняют мелкую рыбку, несколько самцов петушков никогда не уживутся в одном аквариуме, и таких примеров очень много. Не стоит перенаселять аквариум – слишком много рыб будут выделять слишком много отходов, в следствие чего вся рыба может погибнуть.

Подмены воды.

Если аквариум совсем небольшой, и в нём не стоит специальный фильтр, то подмену воды рекомендуется производить не реже раза в 7-10 дней. Обычно сифоном собирают всю грязь со дна, а затем доливают свежей воды. Если в аквариуме стоит фильтр – его нужно промывать около трёх раз в месяц. Фильтра обычно моют в слитой ранее аквариумной воде.

Вода должна быть отстоявшейся не менее 24 часов. За это время весь хлор выветрится, и рыба не получит никакого вреда.