Стерилизация питомца

Владельцы домашних животных сталкиваются с возникновением проблем с поведением у любимцев во время полового созревания. Особенно это сильно проявляется у кошек и котов. Появляются лужи на полу и по углам, неприятный запах, плохое поведение. Если вы не собираетесь разводить потомство, то с этой проблемой отлично справиться процедура стерилизации животного.

Процедура стерилизации у самок животных заключается в удалении яичников (овариоэктомия) или матки (овариогистерэктомия), у самцов – удаление семенников (овариогистерэктомия).

Если вы являетесь владельцем кошечки и собачки и выбираете удаление только яичников, помните, что остается риск заболевания такими болезнями, как саркомы матки, эндометрита и т.д. Поэтому современные врачи рекомендуют операции по удалению матки полностью.

Виды стерилизации домашних животных

Первый метод – проведение операции по белой линии живота (разрез по центру живота).

Второй метод – боковой разрез (разрез сбоку, без повреждения сухожилий и мышц).

Третий метод – лапароскопическая стерилизация (делается 2-3 мелких разреза и вводятся инструменты с видеоскопом)

Третий вариант является самым щадящим для вашего питомца.

Ветклиника советует стерилизовать кошек в возрасте 7-8 месяцев. Более ранняя или более поздняя операция могут привести к осложнениям и к заболеваниям питомца. Перед операцией необходима 12-14 часовая диета, а за час до операции исключить питье.

Стерилизовать собак лучше в возрасте 6-8 месяцев. Перед операцией необходимо провести общее обследование животного, чтобы определить вероятность рисков и возможные осложнения.

Такое обследование могут провести ветеринарные врачи и на дому.

Преимущества стерилизации на дому

Преимущества услуги стерилизации на дому ветеринарными врачами:

животное находится в привычной обстановке и после пробуждения видит своих хозяев, что снижает уровень стресса от операции;
ветеринарные врачи приезжают в удобное для вас время;
ветеринарный врач остается с вашим питомцем до выхода из наркоза, чтобы оценить общее состояние после проведенной операции;
вы получаете консультацию и рекомендации до и после операции;
ветеринарный врач ведет вашего питомца до полного восстановления.

Кроме того, проведение данной услуги на дому исключает заражение животного инфекционными заболеваниями от других животных в дороге или в самой ветклинике.

Стерилизация несложная операция, которая практически всегда переносится животными легко. Главное после операции – соблюдение всех рекомендаций врача и, конечно же, ваша любовь и забота. Именно благодаря этому ваш любимец легко перенесет послеоперационный период.