Следует ли включать печень в рацион кошки?

Многим кошкам очень нравится печень, однако к ней неравнодушны не все из них. Возникает вопрос, может ли кошка есть печень? Это полезно или вредно для питомца?

1. Может ли кошка есть печень?
Печень для кошки — это наиболее ценный компонент ее диеты, который абсолютно не вредит питомцу при условии, что питомец не должен получать его в больших количествах. Это обусловлено двумя причинами.
Во-первых, в печени содержится большое количество витамина А. С одной стороны, это большое преимущество печени, потому что у кошек высокая потребность в этом витамине. Это связано с тем, что организмы домашних животных не могут преобразовывать -каротин в витамин А, поэтому они должны получать его вместе с пищей. Животные полностью зависят от внешних источников витамина А, даже ретинола.
Проблема в том, что избыток этого витамина вреден, как и недостаток. Симптомы гипервитаминоза А включают гингивит и потерю зубов. Также он воздействует на скелет кошек. У молодых особей большое количество витамина А может привести к торможению развития длинных костей конечностей, что способствует развитию карликовости. У взрослых животных это приводит к необратимой деформации скелета в виде разрастания костей.
Это основная причина того, что давать кошке печень в больших количествах не рекомендуется. Кроме того, в других продуктах, потребляемых кошкой, также содержится этот витамин. Это касается только продуктов животного происхождения, поскольку растения содержат лишь -каротин, не представляющий ценности для питомцев!
Вторая причина, из-за которой не рекомендуется употребление кошкой большого количества печени, заключается в отсутствии разнообразия в рационе животного. Это впоследствии приводит к дисбалансу между питательными веществами — избытку одних и недостатку других. Несмотря на то, что печень является ценной пищей, она не содержит всех соединений и элементов, которые необходимы для жизни питомцев.

2. Печень в рационе кошки
Почему печень выступает в качестве ценного компонента рациона кошек? В нем содержится много важных питательных веществ, в которых нуждаются питомцы.
В дополнение к вышеупомянутому витамину А, в печени содержится большое количество витамина B2, витамина B12, витамина C, фолиевой кислоты, пантотеновой кислоты и ниацина. Эта пища также является источником таких микро- и макроэлементов, как железо, кальций, фосфор, магний, калий, натрий, цинк, медь, марганец и селен. А также она является источником ценных аминокислот и жирных кислот, которые прибавляют питомцу много энергии.
По этим причинам печень не наносит вред организму кошки, а даже наоборот. Вопрос только в том, в каком количестве питомец должен ее употреблять? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно учитывать тип рациона питомца (готовый корм для кошек или приготовленные блюда). Считается, что в диете BARF количество потребляемой печени не должно превышать 5%. При кормлении питомца готовой пищей количество печени должно быть меньше: это может быть лишь лакомство, которым кошку угощают время от времени.

3. Приготовить печень для кошки.
Пищевая ценность печени для кошки зависит от типа ее происхождения (к какому животному принадлежала). Обычно в питании кошек используют говяжью, телячью и птичью печень, а чаще всего — куриную и индюшачью, поскольку ее легче всего приобрести в магазинах. Питомец может есть все виды печени, кроме сырой свиной печени.
Свиная печень для кошек не рекомендуется из-за болезни Ауески (псевдобешенство). Переносчиками этого заболевания являются свиньи. Свиное мясо не проверяют, поскольку оно не представляет угрозы для человека. К сожалению, заражение вирусом псевдобешенства для кошек может закончиться трагически.
Микробы такого заболевания можно нейтрализовать длительной термической обработкой. Однако долгое приготовление печени разрушает витамины и другие ценные соединения. Чтобы их сохранить, печень следует слегка отварить или ошпарить кипятком. В таких условиях вирусы болезни Ауески могут выжить, поэтому рекомендуется исключить свиную печень из рациона кошки.
Вопреки распространенному мнению, наибольшую питательную ценность для кошки имеют мясо и сырые субпродукты. Однако сырая печень может оказывать слабительное действие, поэтому большинство диетологов не рекомендуют угощать ею домашних животных.
Необходимо покупать высококачественную продукцию из надежного источника. Мясо и субпродукты являются скоропортящимися продуктами, поэтому так важно покупать действительно свежие продукты и хранить их дома в правильных условиях!

4. Купить корм с печенью для кошки.
В случае, если готовить еду с печени самостоятельно не получается (нужно отметить, что на это необходимо выделять время, силы и уметь правильно готовить), либо питомец отказывается есть то, что ему приготовили – можно попробовать купить корм, в состав которого входит печень. На сегодняшний день вы можете выбрать и купить корм для кошки от проверенных производителей. Такие промышленные корма бывают как сухими, так и влажными. Многие владельцы домашних животных покупаю корма, потому что в них содержаться все необходимые натуральные ингредиенты, которые сбалансированные таким образом, чтобы кошка все микро- и макроэлементы, аминокислоты и другие вещества, важные для правильного пищеварения и организма в целом.