Что следует знать хозяину собаки чтобы правильно накормить своего питомца?

Грамотно составленный рацион питания для собаки является залогом её отличного самочувствия, а также исключит возможность преждевременного ухода из жизни. На сегодняшний день заводчикам предоставлен широкий выбор кормов, позволяющих подобрать необходимый вариант для своего хвостатого друга. При составлении меню важно учитывать потребность животного в необходимых микроэлементах. Знать обо всех особенностях собаки, связанных с индивидуальной непереносимостью, возрастом и породой.

Кормление натуральной пищей

Питание натуральными продуктами позволяет максимально разнообразить рацион. Важно при этом соблюдать баланс питательных веществ. Так как их недостаток или избыток может привести к проблемам в развитии.

Готовить пищу нужно из свежих продуктов в день кормления. Мясные продукты должны быть подвергнуты термической обработке. Запрещается использование приправ.

Обязательно совершать временную паузу между употреблением приготовленной еды и сырых продуктов. Важно помнить, что одновременное кормление натуральной пищей и специальными кормами может спровоцировать нежелательные последствия в пищеварении собаки.

Кормление кормами

Приготовленные корма например
корм Брит для собак освобождают человека от необходимости готовить еду для питомца. При этом типе питания также существует ряд рекомендаций, требующих тщательного соблюдения.

Важно определиться с размером порции, которую будет съедать собака для нормального насыщения. Нужно обратить внимание на то, что гранулированная основа сухих кормов, попадая в желудок, разбухает с течением времени. Поэтому велик риск перекармливания. Подходящее количество корма можно подобрать опытным путём, опираясь на рекомендации специалистов.

Введение в рацион влажного корма подразумевает его совмещение с кормлением сухим аналогом. Причём первого в рационе должно быть меньше приблизительно на треть. Это нужно делать, чтобы поддерживать в тонусе челюсти и зубы.

Помимо сбалансированного рациона питания собаку нужно обеспечить необходимым количеством жидкости. Обращать внимание на то, как часто она пьёт. Необходимо наблюдать за её поведением после приёма пищи. В случае резкого изменения в поведении и внешнем виде незамедлительно обратиться к специалисту.