Как выбрать лежак для собаки

Каждый любящий своего питомца хозяин стремится создать для него максимально комфортные условия. Ведь это то немногое, чем мы можем отплатить ему за преданность и беззаветную любовь. При этом надо понимать, что животному необходимо личное пространство, место, где он сможет уединиться и качественно отдохнуть. Как бы не любили нас собаки, им иногда тоже необходимо побыть в одиночестве, особенно касается это старых и тяжелобольных животных. Для создания комфортных условий для отдыха отлично подходят специальные лежаки, широко представленные в ассортименте современных магазинов.

В продаже встречаются лежаки, коврики и конструкции в виде домиков. Последний вариант послужит идеальным решением для декоративных собак и кошек. Он послужит настоящим укрытием для них, позволяя отдохнуть действительно качественно. Коврики и матрасы лучше всего подойдут собакам среднего и крупного размера. Сейчас можно даже можно найти вариант с подогревом, для короткошерстных собак.

 Выбирая лежак для собакиважно правильно определиться с его размером. От него будет зависеть комфорт питомца и то, насколько быстро он к нему привыкнет. При этом нельзя просто руководствоваться принципом «чем больше, тем лучше», поскольку в слишком большие лежаки собаке не будет уютно. Для точности подбора нужно измерить длину и высоту животного. В идеале, длина лежака должна быть сантиметров на 20 больше, а ширина в два раза больше высоты.

Не менее важен и материал изготовления. От этого зависит не только срок его службы, но также комфорт и безопасность собаки. Лучше выбирать лежаки из натуральных материалов, которые должны обязательно быть простыми в уходе. Чем крепче будет материал, тем лучше, поскольку многие питомцы любят потоптаться перед сном и могут пытаться рыть его поверхность. Идеальным вариантом станет лежак со съёмным чехлом, который можно будет регулярно стирать. Не стоит брать варианты ярких и светлых тонов, поскольку они быстрее потеряют свой вид. Наиболее практичными окажутся решения тёмных оттенков серого, черного, коричневого, зелёного и синего цветов.

Важно также найти для лежака оптимальное место в доме. Лучше всего, если питомец выберет его самостоятельно. Главное не располагать его на проходе, на сквозняке или вблизи от отопительных приборов. Выбрав место желательно не менять его и не наказывать собаку, пока она на нём находится.