Уход за котами

По статистике, в мире несколько сотен миллионов кошек, и именно они стали любимыми домашними питомцами по всему миру. Естественно, каждый хозяин обязан ухаживать за своим четвероногим другом, ведь не зря популярна пословица А. де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили».
Именно сегодня мы поговорим о правильном уходе за домашними кошками.
1. Крыша над головой.
Как и любому питомцу, им нужно место для жилья. Как показывает опыт, кошки медленно привыкают к новым местам (попробуйте их взять с собой в отпуск в другое помещение), но хорошо уживаются в наших квартирах и частных домах без дополнительных условий. Однако стоит не забывать: в случае жизни в «мегаполисе» вашему питомцу следует ограничить доступ за пределы квартиры, иначе это грозит его жизни.
2. Еда и вода.
Тема экологического питания касается не только людей – многие советуют предпочитать натуральные продукты консервам. При всём при этом, влажные и сухие корма например тут можно
купить корм для котов остаются главным рационом пищи.
На что стоит обращать внимание – так это на отсутствие «приедливости» у кошек, т.е. им необязательна разнообразная еда каждый день. Но важно помнить, что, какая бы она у кошек не была, им нужен доступ к свежей питьевой воде, если Вы не хотите увидеть вашего питомца, пьющего воду из унитаза (а в данной ситуации они часто поступают именно так). Также при переходе на новый рацион стоит замещать одну еду другой постепенно, с каждым днём изменяя соотношение старой и новой еды в пользу последней.
И нельзя подавать сильно холодную/горячую еду либо воду: это приводит к расстройствам пищеварительной системы.
3. Кошачий туалет.
Главное отличие котов от собак в том, что первых необязательно выгуливать, скорее наоборот – не стоит, ведь коты – очень пугливые и, вдобавок, гулять с котом придётся не там, где хочется хозяину, а где хочется питомцу.
Для справляния нужд пушистым зверькам достаточно лотка со сменным наполнителем. Песочный, силикагель или древесный – не важно, дело привычки вашего любимца.
4. Остальной уход.
Очевидно, должен быть уход за питомцем. Хотя значимую часть своей жизни коты тратят самостоятельно на это занятие, лишней не будет дополнительная помощь. Раз в неделю-две вычёсывать шерсть и подстригать ногти – несложные действия. Для котов, которые гуляет на улице, следует делать регулярные вакцинации.
И, конечно же, никто не отменял ежегодный визит к ветеринару.
5. Развлечения.
Для этого требуется тоже немного времени – коты резко реагируют на движение и шелест – достаточно маленького мячика или фантика на бумажке. Популярны игры и с лазерной указкой.
6. Итог.
Как содержать своего питомца – выбор и решение каждого, но стоит не забывать, что преимущественно от хозяина зависит продолжительность жизни его любимца.