Как подобрать корм для собаки

Большая часть ветеринаров и владельцев собак считают сухой корм наиболее лучшим вариантом для питомцев, так как в нём содержатся все необходимые питательные вещества, витамины и микроэлементы. Если вы кормите собаку сбалансированным сухим кормом, то прикармливать её дополнительно не нужно. Некоторые владельцы покупают корм брит для собак, это позволяет экономить средства, так как при массовой закупке корм стоит дешевле.

Для каждого питомца важно правильно подобрать корм, исходя из размера собаки, её возраста, породы, состояния здоровья, а также темперамента и условий содержания. Для щенков, отлучённых от матери, до двух месяцев необходим только заменитель материнского молока, а затем только специальный корм для щенков. Такое питание способствует активному росту организма собаки и снабжает его всеми нужными питательными элементами. При выборе корма для щенка важно учитывать его породу, так как питание маленьких и крупных собак отличается.

Щенка небольшой породы важно не перекормить, поэтому корм для них делается более лёгкий, для щенков крупных пород корм обогащают кальцием для активного роста собаки.Для взрослого животного корм следует выбирать с учётом условий её содержания, для собаки, которая содержится в вольере на улице, необходим более питательный и калорийный корм, чем для животного, которое содержится в домашних условиях. Более питательным является корм, предназначенный для активных пород собак, его следует давать питомцам в зимнее время, а также спортивным и охотничьим собакам в период особой активности.

Для собак, которым уже много лет, также необходим специальный корм. Так как стареющие собаки менее подвижны и активны, то для них следует приобретать более лёгкий и низкокалорийный корм, чтобы у питомца не появлялись болезни из-за полноты. Помимо этого корм для такого животного должен быть дополнен специальным комплексом минералов для укрепления суставов и костей.