Где можно подстричь своего четвероногого любимца

Стрижка собак СумыЛюбой собаке рано или поздно может понадобиться стрижка. И причин здесь на самом деле может быть несколько. Некоторые собаководы посещают со своими любимцами специальные выставки, где просто невозможно появиться без хорошей стрижки. Другие владельцы стригут своих питомцев из соображений гигиены, ведь шерсть может линять, либо в ней могут обосноваться паразиты. Кроме того, собакам с длинной шерстью в летний период просто необходима стрижка собак, ведь в противном случае возрастает вероятность получения теплого удара.

Так где же может быть произведена стрижка собак? Нужно сказать, что сделать это можно своими силами, а также обратившись к частному мастеру или в профессиональный салон.

Итак, самостоятельно, не имея при этом каких-либо знаний, подстричь животное качественно довольно сложно. А в том случае, если планируется поездка на выставку, то лучше и не пытаться справиться своими силами. Другой вариант – обратиться за помощью к частным мастерам, которые могут приехать на дом. Найти их можно через печатные издания, либо объявления в сети. Услуги таких специалистов стоят относительно недорого, однако если стрижка будет проведена неграмотно, то ни о каком возврате средств речи не может идти – ведь никто не даёт никаких гарантий. Но с каждым днём всё большее количество людей водит своих питомцев в салоны, ведь это очень удобно. К тому же сейчас можно в любом городе без труда найти зоосалон.

Отметим, что хороший зоосалон гарантирует высокое качество стрижки, что нельзя сказать о частных мастерах. На процедуры здесь приходят не только новички, но и собаководы, которые постоянно подстригают своих любимцев для выставок. Однако за услуги салона придётся заплатить чуть больше, нежели «частнику».

Как известно, для того, чтобы качественно подстричь собаку, необходимы специальные инструменты, причём для каждой породы они нужны разные. Понятно, что у частного мастера-новичка нет всего требуемого оборудования, ведь стоит оно, как и одежда для йорков, не очень дёшево. Поэтому новичок порой пользуется только обыкновенными ножницами и расчёской. Зоосалон же имеет в своём оснащении все самые современные инструменты, что является залогом высокого качества стрижки животного.

Ну и, конечно же, очень важно, что рабочее место мастера в зоосалоне грамотно организовано: здесь всё находится у него под рукой. Создать такие же условия у себя дома вряд ли удастся, поэтому произвести стрижку качественно и быстро не получится.