Почему не стоит покупать маленький аквариум для черепашки

Когда мы покупаем черепашку, мы смотрим на маленькое, миленькое существо. Оно быстренько перебирает лапками. И нам бы хотелось, что бы она такой оставалась вечно. Но, увы, природа берет свое. И маленькая, прикольная черепашка превращается в большую рептилию. И рассказы продавцов, что она долго будет расти, сказки. Ведь вы не хотите услышать правду. Вы хотите услышать, что она будет оставаться маленькой очень долго. Размер взрослой рептилии по панцирю 25 см. И куда ее садить в 10 литровый черепашатник? Это как для овчарки покупать скворечник. В надежде, что собака не вырастет. Жаль, что очень мало компаний в Украине делают нормальные черепашатники нормального размера. Мы нашли только 1 производителя. Наша черепашка выросла. И когда пришлось покупать большее жилище, оказалось, что выбор есть только с 1 фирмы.

Для черепашки нужно:

  • для черепахи длиной до 25 см  —  80-100л;
  • для двух черепах длиной до 25 см  —  150-250л.

На каждую следующую черепашку добавляется десятая часть площади дна.

Аквариум Volna для черепашки. Там размеры от 100 литров. Мы купили Volna 80. Чуток больше. А вдруг она дальше вырастет?

Водоем создан со стеклянным мостиком и спуском, на котором обустраивают островок суши для отдыха рептилии. Такая комплектация помогает сократить время на запуск аквариума, а также экономит время на его монтаж и средства на приобретение. Помимо этого Volna  имеет переднюю стенку ниже, чем заднюю. Такая особенность делает водоем не только красивым на вид, но еще и удобным и практичным при чистке аквариума. Все сразу заметят, что это не простой аквариум, а специальная емкость именно для черепашки. Такой аквариум будет качественным, практичным и сможет прослужить много лет став надежным домом для вашего питомца.

Жизнедеятельность черепашки зависит от температуры. Черепаха неактивна, впадает в спячку при недостаточной температуре. Для усвоения кальция, необходимого для укрепления и роста костей, панциря, черепахам желательно ультрафиолетовое освещение.

Для сухопутных черепах форма аквариума также должна быть прямоугольной. Важно правильно сделать грунт, в котором должны присутствовать камни для стачивания когтей. Камни должны быть гладкими и плоскими, величиной больше головы черепахи. Лампа накаливания устанавливается в углу, где черепаха греется и принимает пищу. В другом углу устанавливается просторный домик для ее укрытия и смены температур.